13.03.2026
°C
3
$ 79.07
€ 91.39

В столице Алтайского края на лето трудоустроят 2225 школьников

11.03.2026 10 1 АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле состоялось совещание по организации трудоустройства школьников в свободное от учебы время.

Совещание провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов. В обсуждении участвовали специалисты центра занятости населения управления социальной защиты населения по городу Барнаулу, представители городских профильных комитетов и районных администраций, а также совета директоров общеобразовательных организаций. Встреча прошла с целью проработки вопросов организации полезной занятости учащихся школ города во время летних каникул. Особое внимание в ходе обсуждения уделили профориентационной работе и мерам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, отметили в пресс-центре администрации краевой столицы.

Как доложил председатель городского комитета по образованию Андрей Муль, в 2025 году охват трудоустройством несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, составил 1534 учащихся, что превышает показатели предыдущего года более чем на 200 человек. На эти цели из бюджета города выделили более 4 миллионов рублей.

«В летний период текущего календарного года планируется трудоустройство 2225 школьников, в бюджете города на эти цели предусмотрены расходы в объеме 8,3 миллиона рублей. На сегодняшний день проведена работа с общеобразовательными организациями города на предмет трудоустройства учащихся - в этом году мы увеличили число учреждений, задействованных в трудоустройстве подростков, оно почти достигло 100 %. Согласно предварительным данным наибольшее число несовершеннолетних - свыше 1000 учащихся - будет трудоустроено в июне. В июле - более 500, в августе - свыше 600. Учащиеся будут привлечены к простым, традиционным работам, доступным для большинства подростков и не требующим квалификации», - отметил Андрей Муль.

Александр Артемов подчеркнул, что особое внимание при трудоустройстве нужно уделить несовершеннолетним, состоящим на различных видах профилактического учета. При взаимодействии с ними нужно использовать не только ресурсы школ, но и подключать к работе представителей органов системы профилактики.

Председатель совета директоров общеобразовательных организаций города, директор школы № 127 Яна Дуванова рассказала: «Изначально нам поступило предложение от комитета определить, сколько учащихся хотели бы летом поработать и получить свою первую зарплату. Сначала мы подключили классных руководителей, которые провели работу с детьми, затем подняли тему на родительском собрании, таким образом определив, что в летнем сезоне у нас будут трудоустроены 40 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе те, которые требуют повышенного внимания».

Заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, начальник отдела по труду Ирина Шаркевич рассказала о возможностях трудоустройства школьников на различные предприятия города. Так, в прошлом году рабочие места для подростков впервые создали «Автодорстрой», «Центртранс», спортивная школа «Победа», спортивные школы олимпийского резерва №2 и 3, ЖЭУ №30. Кроме того, подростки были трудоустроены в Центр отдыха и оздоровления «Каникулы», детский сад №193, спортивную школу №10.

По словам заместителя директора центра занятости населения управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Александра Раченкова, с апреля специалисты службы начнут плотно взаимодействовать с предприятиями города, выясняя необходимость и возможность трудоустройства несовершеннолетних. Уже в мае будет сформирован перечень работодателей, готовых взаимодействовать со школьниками.

Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях