27.03.2026
°C
1
$ 82.13
€ 95

На заседании Думы Иркутска утвердили корректировки в городской бюджет

lopina aiНа заседании Думы Иркутска под председательством Евгения Стекачева утвердили корректировки в бюджет города на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

«Изменение основных параметров трехлетнего бюджета связано с уточнением прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов, объема и видов трансфертов из областного бюджета, образованием остатков средств на едином счете бюджета города по состоянию на 1 января 2026 года, изменением расходной части по муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности», – пояснила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Оксана Лопина.

Она сообщила, что прогноз поступлений налоговых доходов уменьшен на 745 млн рублей, а неналоговых – увеличен на 48 млн.

Объем целевых трансфертов из областного бюджета увеличен на 2 млрд 421 млн рублей, из них 1 млрд 405 млн будет получено в форме субсидий. Эти средства будут направлены на реконструкцию Ершовского водозабора, строительство канализационного коллектора вдоль Байкальского тракта и тепловой сети в Рабочем, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение безопасности дорожного движения, благоустройство общественных территорий, реализацию инициативных проектов, жилье для молодых семей, бесплатное горячее питание учащихся начальных классов в школах, ремонт дорог к СНТ и ряд других направлений.

«Мы можем констатировать, что по доходам бюджета города идет увеличение на 1,7 млрд рублей, а по расходам – почти на 3,5 млрд. Рост расходов связан с необходимостью исполнения всех социальных обязательств. Средства будут направлены на уже реализуемые проекты, обеспечение социальных гарантий и выплат населению», – прокомментировал Евгений Стекачев.

Увеличение бюджетных ассигнований обусловлено ростом расходов на сферу городского хозяйства и социальный блок, отмечает пресс-служба мэрии. Наибольшее повышение отмечено по муниципальным программам «Жилище», «Инженерная инфраструктура», «Транспорт», «Формирование комфортной и безопасной городской среды», «Образование».

Оксана Лопина сообщила, что бюджет Иркутска на 2026 год составит по доходам 39 млрд 562 млн рублей, по расходам – 40 млрд 901 млн. На покрытие дефицита будут направлены остатки денежных средств, имеющиеся на начало года на едином счете бюджета.

«Бюджет, который сегодня был одобрен, достаточно консервативный и жесткий. Но наряду с этим он не допускает увеличения муниципального долга и расходов на его обслуживание. Кроме того, главный финансовый документ сохранил социальную направленность. Несмотря на сложности, в нем предусмотрено увеличение средств на программы развития инженерной инфраструктуры города и на поддержку проектов, которые важны для жителей», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

Читайте также:

Руслан Болотов рассказал участникам программы «Герои Приангарья» об инструментах управления муниципалитетом

Евгений Грачев и Руслан Болотов посетили КОС правого берега и центральный тепловой пункт Иркутска

 

 


Мы в популярных социальных сетях