02.04.2026
°C
6
$ 80.62
€ 93.44

Дорожники Алтайского края проводят противопаводковые мероприятия

b9r3kp9Cg zCDNcWClDKmOxB7n4seqSUNKsfExSnAIgiytQjd3vDWOjHVsHUMm X1CT185x4mfQ7kEucrazJV1gqАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/.В Алтайском крае ведутся работы по подготовке к пропуску весеннего паводка и ледохода.

Главная цель проводимых мероприятий - предотвратить разрушение автомобильных дорог и искусственных сооружений, а также обеспечить бесперебойное транспортное сообщение между населенными пунктами и городами.

Как сообщили в Министерстве транспорта региона, дорожники очистили более 14 тысяч погонных метров водоотводных сооружений, открыли почти 4,5 тысячи водопропускных труб, которые были заложены снежными массами за зиму. У опор 45 мостов откололи намерзший лед. Кроме того, расчистили обочины от снега на протяжении порядка 13,6 тысячи километров для предотвращения переувлажнения земляного полотна дороги.

Всего на период прохождения паводка задействован 61 механизированный отряд, в распоряжении которых находится более 600 единиц специализированной дорожной техники: комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, экскаваторы, погрузчики и бульдозеры. Для незамедлительного принятия мер дополнительно сформировано шесть мобильных специализированных отрядов. В их составе 139 единиц инженерной спецтехники и 562 дорожных сотрудника. Они предназначены для быстрой ликвидации прорывов, заторов и проведения аварийно-восстановительных работ в сложных условиях.

По поручению министра транспорта Алтайского края Андрея Подоляна подрядным организациям поставлена задача наладить четкое взаимодействие с МЧС, держать технику в полной готовности к немедленному выходу и сформировать дополнительные резервы из числа дорожных рабочих. «Вопросы, касающиеся безаварийного пропуска паводка, держим на особом контроле. Мы должны оперативно реагировать на любые изменения обстановки, чтобы обеспечить безопасность и бесперебойный проезд по дорогам края», - подчеркнул глава ведомства.

Также в круглосуточном режиме организована работа диспетчерских служб, что позволяет оперативно реагировать на любые изменения паводковой обстановки. В случае возникновения нештатных ситуаций на дорогах края для получения оперативной помощи и информации о состоянии проезда можно обратиться по телефонам:

  • дежурный Алтайавтодора: (3852) 50-75-12, +7-800-222-31-69;
  • дежурный Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай»: (3852) 63-14-59, +7-962-815-98-69;
  • единый номер вызова службы спасения: 112;
  • дежурный Управления ГИБДД: (3852) 39-35-86.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

 


Мы в популярных социальных сетях