В пяти из девяти действующих питомников работы завершили. Мероприятия выполнили на площади 6 гектаров, что составляет около 70% от плановых показателей.
В Степно-Михайловском лесничестве посев прошел на площади 1,8 гектара, Ларичихинском - 0,3 гектара, Лебяжинском - 2 гектара, Озеро-Кузнецовском - 1 гектар.
В Алтайском лесном селекционно-семеноводческом центре филиала краевого автономного учреждения «Алтайлес» посев первой ротации выполнен на площади 0,7 гектара - засеяно семь теплиц.
Как отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии региона, на этой неделе работы ведут в питомниках Ключевского и Петровского лесничеств. Общая площадь посевов составит 6 гектаров. Мероприятия станут завершающим этапом посевных работ.
По завершении посева работники питомников будут ухаживать за всходами, обеспечивая им оптимальные условия для роста. Это трудоемкий процесс: полив, рыхление почвы, прополка, подкормка, борьба с вредителями и болезнями.
После появления всходов, в течение месяца со дня посевных работ, в питомниках пройдет техприемка. Специалисты определят состояние и качество посевов на день проведения мероприятий; проверят схемы посевов, нормы высева, глубину заделки семян, выявят причины неудовлетворительного состояния и пути исправления допущенных недостатков.
Когда сеянцы достигнут стандартных размеров, а это произойдет на второй год жизни, их используют для посадки новых лесов в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края