Подготовка проводится для обучающихся по направлениям «оператор-наладчик металлообрабатывающих станков» и «технология машиностроения». Как отмечают в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, благодаря целевому договору техникум получает возможность адаптировать учебные программы к потребностям реального промышленного производства, а студенты - гарантию будущего трудоустройства и возможность получить практический опыт.
Кроме того, завод «Ротор» предоставляет материальную поддержку в размере 65 тысяч рублей каждому студенту на период обучения, что является стимулом к освоению рабочих профессий для обучающихся.
Как отметил председатель Алтайского реготделения Союза машиностроителей России, генеральный директор завода «Ротор» Максим Коновалов, это важный шаг для предприятия, направленный на укрепление кадрового потенциала и обеспечение завода квалифицированными специалистами. «Наш завод инвестирует в молодых специалистов и создает благоприятные условия для их профессионального становления. Мы в прямом смысле инвестируем в будущее и самого завода, и его сотрудников. Такая практика позволяет предприятию формировать команду, адаптированную к конкретным потребностям производства и готовую к решению задач любой сложности», - рассказал Максим Коновалов.
На сегодняшний день по договорам целевой подготовки учатся больше 60 студентов. Каждый из них проходит практику и осваивает профессию на заводе под руководством наставников и руководителей производственных цехов. «Такая система наставничества позволяет развить потенциал каждого студента, формировать у них профессиональные навыки и компетенции, необходимые для успешной работы на современном производстве, а также помогает студентам быстрее адаптироваться к реальным условиям работы», - отметил Максим Коновалов.
Напомним, в декабре 2024 года Алтайский приборостроительный завод «Ротор» занял первое место в номинации «Партнерство в развитии профессиональных компетенций» на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи. В конкурсе участвовало почти 800 организаций 77 регионов России.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края