09.07.2025
°C
3
$ 78.17
€ 91.97

Алтайские предприниматели завершили обучение по Губернаторской программе подготовки кадров для сферы малого и среднего предпринимательства

gybprogrАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Торжественное вручение сертификатов слушателям Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края прошло 8 июля в Алтайском филиале РАНХиГС.

О событии написал в своем телеграм-канале Губернатор Виктор Томенко: «За все время существования программы - больше 2000 жителей Алтайского края из 60 муниципалитетов. Это люди, которые, применяя полученные знания на практике, улучшают наши города и районы. Развивают местные бренды, обеспечивают работой жителей края, продвигают заметные и нужные жителям края социальные инициативы. Есть проекты, связанные с внедрением цифровых технологий в сельском хозяйстве. В других случаях жители края создают образовательные центры, спортивные студии, занимаются торговлей, производством украшений, посуды, одежды. А любовь к своему делу, упорство, сосредоточенность на качестве продукции или услуг всегда приводят к положительным результатам. И моральным, и материальным. Для таких активных и целеустремленных жителей нашего края всегда будут возможности для развития».

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Евгений Дешевых от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко поздравил выпускников с успешным завершением обучения и вручил им сертификаты.

В 2025 году слушателями программы стали 150 человек, в их числе индивидуальные предприниматели, руководители и сотрудники предприятий. Образовательный процесс в текущем году был выстроен по трем направлениям: финансовое обеспечение, управление командной работой и маркетинг в малом и среднем бизнесе, и каждый из участников мог выбрать наиболее подходящее направление обучения, которое соответствует его потребностям и интересам. Завершением образовательного курса стали занятия в рамках мастерских деловых игр, а также дополнительное обучение по использованию нейросетей, открывающее новые возможности для автоматизации и улучшения своей деятельности.

В своем выступлении Евгений Дешевых отметил, что данная инициатива Губернатора демонстрирует значимость непрерывного профессионального развития предпринимателей и является важным вкладом в развитие предпринимательской среды региона.

«Правительство Алтайского края заинтересовано в постоянном развитии кадрового потенциала. Чем сильнее становитесь вы, тем сильнее становится экономика и в целом наш Алтайский край. Эту программу мы будем продолжать совершенствовать и дальше. Как и всю господдержку - финансовую, консультационную, которую мы осуществляем в рамках различных программ на территории нашего региона», - подчеркнул Евгений Дешевых.

Вручая сертификаты, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева отметила, что данный образовательный проект на протяжении почти двух десятилетий способствует формированию новых компетенций и усилению позиций местных предпринимателей, поддерживая устойчивое развитие малого и среднего бизнеса в регионе. «С учетом пожеланий предпринимателей мы ежегодно обновляем программу. В следующем году планируется включить в нее дополнительные модули по цифровой трансформации и другим актуальным вопросам современного бизнеса», - отметила Елена Абдулаева.

Справка: программа стартовала в 2009 году. Сегодня она включена в банк лучших региональных практик сопровождения малого и среднего бизнеса Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, а также в Открытый справочник лучших региональных практик Ассоциации инновационных регионов России. Программу реализуют региональный центр «Мой бизнес» и центр «Бизнес-школа» Алтайского филиала РАНХиГС по поручению Губернатора и при поддержке Правительства Алтайского края в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Источник Официальный сайт Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях