По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, 29 молодых семей региона уже воспользовались этой мерой соцподдержки на общую сумму 567,8 тысячи рублей. В их числе Александр и Мария Аксененко из Барнаула. В январе 2025 года они стали родителями. Пока у молодой семьи нет своей квартиры, супруги снимают жилье. Узнав о новых социальных инициативах, они обратились в Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу.
«Сейчас я в декретном отпуске, работает только муж. Оформили документы на компенсацию стоимости найма жилья, нам полагается сумма порядка 7 тысяч рублей. Для нашей семьи эта поддержка имеет большое значение», - поделилась Мария Аксененко.
Напомним, претендовать на выплату могут молодые родители (до 35 лет включительно) - граждане Российской Федерации, ребенок которых родился после 31 декабря 2024 года, если у семьи нет в собственности жилья в населенном пункте, где она живет, но заключен договор найма на территории Алтайского края. Обратиться за компенсацией можно в Многофункциональный центр региона и его филиалы по месту проживания семьи.
О порядке и условиях предоставления выплаты проконсультируют специалисты единого контакт-центра взаимодействия с гражданами по телефону 8-800-100-00-01.
Подробная информация об этой и других мерах поддержки молодых семей в Алтайском крае представлена на сайте Минсоцзащиты региона.
Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края