Подшефный энергокласс в школе №55 впервые открылся на базе 10 класса в этом учебном году. Энергокружок в лицее «Сигма» работает уже второй год. Как отмечают в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, профориентационные проекты группы компаний «Россети» имеют одну цель - привлечение молодежи в отрасль. Весь год специалисты «Алтайэнерго» проводили для ребят различные мероприятия, занятия, экскурсии.
В последнюю учебную неделю ученики энергокласса приняли участие в увлекательном тематическом энергоквизе. Большинство вопросов не вызвало трудностей у ребят, увлеченных физикой и математикой. Кроме того, по приглашению энергетиков декан энергетического факультета АлтГТУ Иван Поляков рассказал учащимся энергокласса о профильных специальностях вуза, о преимуществах и особенностях обучения.
Для ребят из энергокружка провели экскурсию по фотовыставке «Свет Победы», рассказывающей о подвиге энергетиков в годы Великой Отечественной войны. Ребята побывали и на экскурсии в АлтГТУ. Энергетики вместе с преподавателями показали им учебные классы и лаборатории, познакомили с оборудованием, с новыми технологиями, необходимыми в процессе обучения будущих энергетиков.
«Мы используем все возможности, чтобы увлечь школьников, выдать им максимум информации, показать, что энергетика - это почетно, ответственно, интересно. Будем очень рады, если кто-то из этих ребят станет студентом энергетических факультетов вузов и ссузов и придет работать к нам в компанию», - говорит специалист управления персоналом «Алтайэнерго» Ирина Шмыкова.
В следующем учебном году энергетики продолжат профориентационные проекты в барнаульских школах.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края