29.05.2025
°C
5
$ 79.6
€ 90.34

Инфраструктура алтайских загородных оздоровительных лагерей стала лучше

28.051АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле стартовала приемка загородных оздоровительных лагерей на предмет готовности к приему отдыхающих.

В приемке участвуют специалисты городского комитета по образованию, Роспотребнадзора, представители Управления МВД России по Барнаулу, Росгвардии, МЧС России по Алтайскому краю, системы здравоохранения, а также депутаты и общественники.

Как рассказал руководитель городского Центра отдыха и оздоровления «Каникулы» Денис Краснов, приемка загородных оздоровительных лагерей каждый год начинается с визита в «Соснячок» и «Дружных»: «Эти лагеря раньше других принимают первых отдыхающих. В «Дружных» первая смена начнется 10 июня, затем стартует «Соснячок» и другие лагеря Центра «Каникулы». До 16 июня везде начнутся первые смены. Где-то в период каникул их будет три, где-то четыре. Полностью оздоровительную кампанию летнего отдыха мы завершим в 20-х числах августа».

Чтобы дети отдыхали в комфорте, в каждом из лагерей провели большую подготовительную работу. Там полностью завершили текущие ремонтные и капитально-восстановительные работы, огородили территорию. В части лагерей обновили материально-техническую базу, постельное белье, подушки, одеяла, кровати, технологическое оборудование. Большой акцент сделан на обеспечение безопасности. Во время приемки «Соснячка» и «Дружных» специалисты проверили исправность автоматической пожарной сигнализации, тревожной кнопки, побывали на пункте охраны, где во время пребывания детей будут дежурить представители частных охранных предприятий, убедились в работоспособности системы видеонаблюдения, рассказали в пресс-центре администрации Барнаула.

Отдельное внимание комиссия уделила медицинским и санитарным блокам, а также лагерной инфраструктуре в целом: игровым и спортивным площадкам, состоянию сети уличных дорожек, спальных корпусов, столовых и пищеблоков.

Председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева рассказала: «В составе нашей комиссии представители разных ведомств, каждый оценивает разные аспекты готовности лагерей, для меня лично важно посмотреть план воспитательной работы. Принимаю участие в приемке ежегодно и замечаю, что в этом плане появляется много новшеств. Педагоги всегда делали большой упор на патриотическое воспитание, а в этом году в связи с Годом защитника Отечества и 80-летием Победы этот блок еще более усилен».

Она также отметила заметные положительные изменения и в инфраструктуре лагерей. Благодаря средствам, выделенным из бюджета города, здесь заменили окна на пластиковые, в «Дружных» появилась новая площадка с уличными тренажерами, закупили и устанавливают современные медицинские и санитарные блоки, рассчитанные в том числе и для маломобильных детей.

Приемка загородных оздоровительных лагерей будет продолжаться в течение двух недель. До 11 июня все получат заключение комиссии.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях