24.06.2025
°C
3
$ 78.29
€ 89.84

Около 70 работодателей представят востребованные специальности в рамках Фестиваля профессий в Алтайском крае

24.063АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском крае проходит Фестиваль профессий.

С 23 по 27 июня в 36 территориях региона проведут профориентационные мероприятия, на которых около 70 работодателей презентуют востребованные профессии приоритетных отраслей экономики, а 27 образовательных организаций познакомят с различными программами.

Как отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, участники фестиваля познакомятся с технологиями производства в ходе экскурсий на предприятия. Это позволит молодым людям лучше понять специфику рабочих специальностей, оценить условия труда и перспективы карьерного роста в каждой конкретной сфере деятельности.

Также школьники посетят больницы и поликлиники, где познакомятся с современным медицинским оборудованием и пройдут профпробы. Состоятся экскурсии в центры социальной помощи и обслуживания граждан. Сельхозтоваропроизводители расскажут об особенностях работы в агропромышленном комплексе.

Завершающие мероприятия Фестиваля профессий пройдут 27 июня, в день Всероссийской ярмарки трудоустройства. На центральной площадке - в барнаульском парке «Изумрудный» пройдет «Карьерный движ. Поколение ПРОФИ». Для молодежи проведут профориентационные активности, презентации различных образовательных организаций, мастер-классы, конкурсы и квест «Карьерная тропа».

По итогам первой недели Фестиваля профессий, с 16 по 20 июня, в профориентационных мероприятиях приняли участие 732 человека. Специалисты центров занятости населения из 43 муниципалитетов провели 85 мероприятий, на которых представили организации и профессии в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в силовых структурах, индустрии гостеприимства, сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Свои двери для школьников и студентов открыли 73 работодателя. Состоялись экскурсии и встречи с представителями различных профессий, мастер-классы.

Например, студенты Тальменского технологического техникума посетили предприятие «ЭкоНива Алтай», где им презентовали профессии сельскохозяйственного профиля. Школьники из Залесовского района посетили Заринскую дистанцию пути - структурное подразделение Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала компании «РЖД», где им рассказали о профессиях в транспортной сфере, о том, как поступить на обучение в железнодорожный вуз, о требованиях к будущему студенту. Также участники Фестиваля профессий узнали о профессиях в силовых структурах. Например, школьники из Поспелихинского района побывали на экскурсии в территориальном отделении полиции.

В пяти вузах и колледжах края прошли дни открытых дверей, где школьники познакомились с образовательными программами по востребованным на рынке труда профессиям.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях