03.12.2025
°C
2
$ 77.46
€ 89.85

Алтайский государственный аграрный университет стал лучшим вузом России, организующим работу студенческих сельхозотрядов

3.13 copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Казани завершил работу Всероссийский слет студенческих сельскохозяйственных отрядов аграрных вузов России.

На слете подвели итоги трудового семестра 2025 года и наградили лучшие отряды и их бойцов. Участниками мероприятия стали 170 представителей Российских студенческих отрядов и сотрудников аграрных учебных заведений из 35 регионов страны. Форум прошел на базе Казанского государственного аграрного университета.

Ключевым мероприятием слета стало всероссийское совещание руководителей сельскохозяйственного направления региональных штабов РСО и Совета по организации деятельности студенческих отрядов при Ассоциации «Агрообразование». Участники обсудили итоги прошедшего трудового семестра, а также перспективы профессиональной подготовки и трудоустройства участников студотрядов в 2026 году, привлечение новых работодателей и расширение системы сотрудничества с учебными заведениями.

На слете назвали победителей конкурса «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов», отметили лучшие отряды и отдельно бойцов в различных номинациях - всего вручено 95 наград.

Алтайский государственный аграрный университет отмечен 14 наградами разного достоинства. Главной стала победа в конкурсе «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов». АГАУ участвует в конкурсе с момента его старта и стал победителем в девятый раз.

«Я горжусь каждым нашим бойцом! Эти победы - не случайность, а результат плодотворной работы. Особенно приятно, что наши отряды победили в самых разных сферах: от сервиса и растениеводства до волонтерства и творчества. Это показывает разносторонность наших бойцов. Такие результаты мотивируют нас двигаться вперед, ставить новые цели и продолжать с честью нести звание лучшего вуза, организующего работу студенческих отрядов», - поделился Владислав Осипов, признанный лучшим командиром штаба студенческих отрядов.

Напомним, студенческие сельскохозяйственные отряды - одно из старейших направлений деятельности РСО, направленное на подготовку кадров для агропромышленного комплекса. Этим летом на крупнейших предприятиях страны в составе всероссийских, межрегиональных трудовых проектов, а также на объектах регионального значения работали более 18 тысяч студентов-аграриев. С мая по октябрь в стране реализовано 4 всероссийских, 3 окружных и более 20 межрегиональных проектов по сельскохозяйственному направлению. В 2025 году более 5000 студентов трудоустроены в составе путинных отрядов на рыбоперерабатывающих заводах Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа.

Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях