Фестиваль проходит в рамках смены «Я гражданин». Участниками фестиваля стали дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также из семей участников специальной военной операции. Всего порядка 100 человек. Фестиваль особенно важен, так как не у всех детей из разных социальных групп есть возможность полноценно познакомиться с разнообразием существующих профессий.
В течение семи дней детей ждут лекции, мастер-классы и деловые игры от специалистов в области архитектуры, дизайна, финансов, бизнеса, молодежной политики и многих других. Цель фестиваля - познакомить детей и подростков с миром профессий, рассказать о необходимых навыках для работы в той или иной отрасли и проконсультировать в выборе специальности. Лекции и практические занятия ведут эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Барнаула.
В своем телеграм-канале Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил педагогов, общественников и жителей края, которые помогают организовать летний отдых для детей разных социальных категорий. В этом году в загородных лагерях и в лагерях дневного пребывания отдохнут больше 105 тысяч ребят.
«Со стороны Правительства края мы также работаем над тем, чтобы отдых детей был доступным, безопасным, комфортным и интересным. На компенсацию стоимости путевок в этом году направлено более 415 миллионов рублей, что на 61 миллион больше предыдущего года. Постепенно обновляем наши лагеря. В оздоровительном лагере «Селена» в этом году, например, благодаря поддержке федерального правительства, а именно Минпросвещения РФ, построили два быстровозводимых круглогодичных жилых корпуса на сотню ребят в общей сложности. Впереди у нас еще много работы по улучшению условий отдыха наших детей», - отметил Губернатор.
Конкурс для физических лиц «Росмолодежь.Гранты» проводится два раза в год с целью финансовой поддержки социальных, культурных, образовательных и экологических проектов. Общий размер поддержки может составить до 1 миллиона рублей.
«Я выиграла грант на реализацию профориентационной смены для детей в трудной жизненной ситуации «Ты не один». На смене у нас будет большое количество разных мероприятий, посвященных разным сферам: архитектура, ландшафтный дизайн, финансы, педагогика, психология, журналистика. Мы хотим помочь детям приблизиться к выбору своей профессии, потому что сейчас это очень сложно сделать в связи с огромным выбором. К тому же иногда они не получают достаточной поддержки от своих родителей. Я думаю, что с развитием IT и нейросетей самыми востребованными будут творческие профессии, потому что в них нужно больше думать и мыслить. Профессии вроде бухгалтера могут значительно оптимизироваться за счет интернета и технологий», - считает организатор профильной смены «Я гражданин» и руководитель команды Дарья Авхимович.
Конкурс состоялся осенью прошлого года. Проект был высоко оценен экспертами и получил 242 балла, заняв 108 место в общем рейтинге из 8940 заявок. При этом по количеству баллов проект стал вторым в регионе.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края