15.06.2026
°C
4
$ 71.91
€ 82.97

В Алтайском краевом перинатальном центре «ДАР» открыли отделение для детей с заболеваниями нервной системы

2b9f3adf 685f 444f 87d3 9445a1be609fАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/.Центр принял первых пациентов в новом отделении медицинской реабилитации для детей с заболеваниями нервной системы.

Это первое в регионе специальное отделение реабилитации для детей до 1 года. Открытие стало возможным благодаря национальному проекту «Семья» - инициатива напрямую поддерживает ключевую цель нацпроекта: укрепление здоровья детей раннего возраста и создание условий для их полноценного развития.

Лечение проходит в рамках системы обязательного медицинского страхования, в дневном стационаре, по направлению врачей‑педиатров детских поликлиник. Создание отделения отвечает задачам нацпроекта по развитию медицинской инфраструктуры, ориентированной на нужды семей с маленькими детьми, и повышению доступности качественной реабилитации для самых маленьких пациентов, отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Заместитель главного врача по педиатрической помощи Мария Ясашная поясняет: «Когда рождается недоношенный ребенок, все силы направляются на то, чтобы он выжил. Его выхаживают в отделении реанимации и интенсивной терапии, он набирает вес в отделении патологии новорожденных. Но после выписки начинается настоящая работа над тем, чтобы малыш рос и развивался наравне с детьми, рожденными в срок. Для этого требуется особая реабилитация. Это массаж, водные процедуры, развитие нервной и костно‑мышечной систем. Это упражнения на развитие мелкой моторики и внимания и так далее. То есть это не совсем привычный медикаментозный аппаратный подход. Но именно он позволит нам сформировать резерв снижения инвалидизации детей группы высокого риска».

На сегодняшний день в отделении работают высококвалифицированные специалисты - педиатр, невролог, реабилитолог, врач ЛФК, медицинский логопед. Они применяют различные методики: физические методы реабилитации (лечебная физкультура, массаж), аппаратную физиотерапию (водолечение, методика сухой иммерсии, магнитотерапия, лазеротерапия, комбинированная терапия).

Чтобы получить направление для ребенка, необходимо обратиться к врачу‑педиатру в детскую поликлинику по месту жительства. Сейчас отделение готово принимать жителей Барнаула и ближайших районов, которые смогут приезжать на дневную реабилитацию. В дальнейшем планируется расширение возможностей - будет организован и круглосуточный стационар.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях